В первом полугодии 2020 года специалисты Службы Госстройнадзора РК провели 328 проверок объектов капитального строительства
3491 просмотр 15.07.2020
По фактам выявленных нарушений недобросовестные застройщики привлечены к административной ответственности на сумму 5 889 000 рублей

В рамках реализации возложенных на Службу государственного строительного надзора Республики Крым задач в первом полугодии 2020 года региональный строительный надзор осуществляется на 174 объектах капитального строительства, из них 63 объекта капитального строительства по ФЦП и 111 объектов, строящихся на коммерческой основе. Кроме того, региональный строительный надзор осуществляется на 85 многоквартирных жилых домах общей площадью 777903,97 кв.м.

За отчетный период Службой заключено 15 соглашений об электронном взаимодействии с застройщиками.

В период с 1 января по 30 июня 2020 года органом государственного строительного надзора осуществлено 1211 выездов для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Проведено 60 программных выездных проверок, 20 проверок объектов, законченных строительством, и 248 внеплановых выездных проверок, в результате которых выявлено 1319 нарушений градостроительного законодательства.

В частности, 852 нарушения при организации строительного процесса, 121 нарушение, связанное с отклонением от проектной документации, 257 нарушений пожарной безопасности, 49 нарушений в сфере экологии, 19 нарушений по факту неисполнения предписания, а также 21 – по факту не предоставления документации.

Кроме того, проведено 49 контрольно-надзорных мероприятий по объектам, финансируемым с привлечением средств материнского капитала. Выдано 2 заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

За первое полугодие Службой возбуждено 302 дела об административных правонарушениях в отношении юридических и физических лиц.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Управлением государственного строительного надзора выдано 90 предписаний об устранении нарушений.

По состоянию на 30 июня 2020 года Службой вынесено 81 постановление о привлечении к административной ответственности на сумму 5 889 000 рублей, из которых оплачено постановлений в добровольном порядке на сумму 2 034 000 рублей.

Кроме того, органом государственного строительного надзора вынесено 112 предупреждений.

Специалистами Управления государственного строительного надзора по 620 объектам, обладающим признаками самовольного строительства, в рамках межведомственного взаимодействия направлены соответствующие запросы.

По фактам выявленных объектов самовольного строительства направлено 97 уведомлений в органы местного самоуправления