2 декабря, среда
Специалисты Службы Госстройнадзора РК в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности в 2019 году провели 570 проверок объектов капитального строительства
7682 просмотра 30.12.2019
По фактам выявленных нарушений недобросовестные застройщики привлечены к административной ответственности на сумму свыше 12 миллионов рублей

В рамках реализации возложенных на Службу государственного строительного надзора Республики Крым задач в 2019 году региональный строительный надзор осуществляется на 107 объектах капитального строительства, из них 41 объект капитального строительства по ФЦП и 66 объектов, строящихся на коммерческой основе.

На все объекты, где на сегодняшний день осуществляется региональный строительный надзор, по окончанию строительства при отсутствии нарушений будет выдано заключение о соответствии (ЗОС), которое является одним из обязательных документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При выдаче ЗОСа Службой, помимо прочего, будет проверяться фактическое подключение объекта к инженерных коммуникациям.

В период с 1 января по 30 декабря 2019 года органом государственного строительного надзора осуществлено 2295 выездов для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Проведено 132 программные выездные проверки и 438 внеплановые выездные проверки, в результате которых выявлено 1855 нарушений градостроительного законодательства. В частности, 1137 нарушений при организации строительного процесса, 463 нарушения, связанных с отклонением от проектной документации, 62 нарушения пожарной безопасности, 94 нарушения в сфере экологии, 42 нарушения по факту неисполнения предписания, а также 57 – по факту не предоставления документации.

Кроме того, проведено 100 контрольно-надзорных мероприятий по объектам, финансируемым с привлечением средств материнского капитала.

За отчетный период Службой возбуждено 599 дел об административных правонарушениях в отношении юридических и физических лиц.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Управлением государственного строительного надзора выдано 151 предписание об устранении нарушений.

По состоянию на сегодняшний день Службой вынесено 242 постановления о привлечении к административной ответственности на сумму 12 069 000 рублей, из которых оплачено постановлений в добровольном порядке на сумму 5 629 359,92 рублей.

Кроме того, органом государственного строительного надзора вынесено 104 предупреждения.

В судах и судебных инстанцией рассмотрено с вынесением соответствующего судебного акта 437 дел, в которых Служба выступает истцом или ответчиком.

Совместно с органами местного самоуправления в 2019 году проведен мониторинг, в ходе которого выявлено 1669 объектов, обладающих признаками самовольного строительства.

По фактам выявленных объектов самовольного строительства направлены 77 уведомлений в органы местного самоуправления. По 26 объектам вынесены решения судов о сносе самовольной постройки.