Первый заместитель начальника Службы государственного строительного надзора Республики Крым Юрий Прихожанов и специалисты ведомства провели рейдовый осмотр объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования городской округ Ялта, с целью выявления и пресечения самовольного строительства.
В ходе рейда выявлены многочисленные нарушения градостроительного законодательства, в частности, на объектах незавершенного строительства ведутся строительно-монтажные работы без документов, дающих на это право. Установлены факты внесения недостоверных сведений в декларации о начале выполнения строительных работ.
Наиболее распространенным нарушением является строительство многоквартирных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.
По итогам рейда Службой Госстройнадзора РК будут приниматься меры административного воздействия в отношении недобросовестных застройщиков и подрядчиков, в том числе все материалы будут направлены в орган местного самоуправления для подачи исковых заявлений на снос самовольно построенных объектов, согласно статье 222 Гражданского Кодекса РФ.
г. Ялта, ул. Войкова, земельные участки №19 и №20
г. Ялта, ул. Красноармейская, 13
ООО «Добробут» 22.11.2011 зарегистрирована декларация № КР 08311082952 о начале выполнения строительных работ по объекту «Реконструкция с расширением плавательного бассейна под лечебно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном по адресу: ул. Красноармейская, 13, г. Ялта, АР Крым, код объекта 1264.9, категория сложности III».
Службой государственного строительного надзора Республики Крым 07.11.2018 ООО «Добробут» было выдано Предписание об устранении выявленных нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, - по объекту «Реконструкция с расширением плавательного бассейна под лечебно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном по адресу: ул. Красноармейская, 13, г. Ялта, Республика Крым».
В соответствии с данным Предписанием ООО «Добробут» было обязано, согласно Акту внеплановой выездной проверки от 07.11.2018, устранить выявленные нарушения.
В соответствии с частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано, в том числе, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков.
До настоящего времени ООО «Добробут» Предписание об устранении выявленных нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, - по объекту «Реконструкция с расширением плавательного бассейна под лечебно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном по адресу: ул. Красноармейская, 13, г. Ялта, Республика Крым» не исполнено, выявленные нарушения (недостатки) не устранены, акты об устранении выявленных недостатков в Службу Госстройнадзора РК не представлены.
г. Ялта, г. Алупка, спуск Южнобережный, 5-Б, 5-В
г. Ялта, пгт. Симеиз, ул. Баранова, уч. № 72, № 73